Gruppo Sportivo

    Anno Scolastico 2016/17

 

TORNEO DI PALLAVOLO TRA LE CLASSI

 

 

CORSA CAMPESTRE:  fase provinciale e regionale

Carolina Boddi!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

                   Torneo Natalizio di calcio a 5 femminile

IMG_0085

IMG_0115 IMG_0101 IMG_0102 IMG_0103 IMG_0104 IMG_0105 IMG_0106 IMG_0107 IMG_0109 IMG_0110 IMG_0088 IMG_0090 IMG_0091 IMG_0093 IMG_0094 IMG_0095 IMG_0096 IMG_0799IMG_0800IMG_0801IMG_0802

 

 XXV° Meeting di CORSA di ORIENTAMENTO

VENEZIA  12-13 NOVEMBRE 2016

IMG_0725 (2)IMG_0734IMG_0733IMG_0733IMG_0731 (2)IMG_0730 (2)IMG_0728 (2)IMG_0727 (2)IMG_0727 - Copia (2)IMG_0726 (2)IMG_0724 (2)

 

 

corsa di  Orientamento

risultati  della FASE D’ISTITUTO

sabato   29 0ttobre 2016

 

PERCORSO N°1                                                             PERCORSO N°2

  1. Mangini Mattia 13’40”                                                                     1. Federighi Francesco 14’28”
  2. Rossi Sara 14’37”                                                                              2. Cellai Syria 15’08”
  3. Guerrazzi Giacomo 15’35”                                                              2. Bitossi Giulia 15’42”
  4. Quarta Edoardo 16’29”                                                                   4. Daddi Niccolò 15’42”
  5. Capponi Giacomo  17’18”                                                               5. Montagnani Anna 16’25”
  6. Morelli Camilla 17’35”                                                                      6. Rustani Ferizako 17’42”
  7. Pratelli Eleonora 18’20”                                                                   7. Cecchi Marco 18’24”
  8. Cavallini Caterina 19’15”                                                                 8. Gronchi Aurora 18’35”
  9. Folgarelli Iside 19’58”                                                                       9. Banti Alessandro 18’97”
  10. Lipari Giuseppe 20’07”                                                                   10. Ferretti Caterina 19’30”
  11. Baldini Marta 20’21”                                                                       11. Molnar Mineha 19’50”
  12. Degl’Innocenti Gabriele 21’20”                                                     12. Migliacci Camilla 20’00”
  13. Galli Edoardo 21’35”                                                                       12. Peroziello Beatrice 20’00”
  14. Nencetti Edoardo 22’00”                                                                14. Bolognesi Alessandro 20’72”
  15. Galletti Annalisa 29’58”                                                                  15. Nuti Giulia 21’00”
  16. Ferretti Maria Vittoria 30’50”                                                         16. Butelli Agnese 21’23”
  17. Landi Andrea 36’52”                                                                        17. Baschieri Leonardo 21’40”
  18.                                                                                                             18 .Meoli Lorenzo 32’24”

Gara a coppie:

  1.  Cecchetti/Turini  13’15”                                                                   1. Pigoni/ Salvadori 13’12”
  2. Giunta/ Vezzosi  17’18”                                                                     2. Ambrogini/ Rossi 29’00

 

 

atletica leggera

risultati  della FASE D’ISTITUTO

Stadio Comunale di Pontedera   27 0ttobre 2016

 cat. ALLIEVE/I

Mt 100 F                                                                Mt 100 M

  1.     Mansani 14″06                                                                                         1° Giusti  12″50
  2.     Andolfi 14″61                                                                                            2° Pacini 12″51
  3.     Piparo 15″39                                                                                             3° Gentile 12″66
  4.     Macelloni 15″62                                                                                        4° Altamura 12″82
  5.     Casalini 16″01                                                                                           5° Ribechini 13″06
  6.     Menicagli 13″14

Mt 1000 F                                                                Mt 1000 M

  1.     Boddi  3’47”                                                                                              1°   Solomita  3’13”
  2.     Mauti  3’52”                                                                                               2°  Foschi  3’14”
  3.     Mansani  4’05”                                                                                          3°  Fiorentini  3’16”
  4.     Nuzzo  4’11”                                                                                              4°  Ferretti 3’19”
  5.     Casarosa  4’18”                                                                                         5°  Chiocchini  3’20”
  6.     Puccioni  4’39”                                                                                           5°  Giusti  3’20
  7.     Ammannati  5’10”                                                                                     7°  Ribechini  3’21”
  8.     Paletti                                                                                                          8° Morelli 3’22”
  9.                                                                                                                          9° Meini 3’25”
  10.                                                                                                                          9° Scarlatti 3’25”
  11.                                                                                                                         11°Coli 3’36”
  12.                                                                                                                         11° Desideri 3’36”
  13.                                                                                                                         13° Battellino 3’35”
  14.                                                                                                                         14° Coscione 4’18”

    Lungo M                                                               Lungo  F

  1.  Menicagli   mt. 5,41                                                                                    1. Piparo  mt. 3,50
  2.  Dal Canto  mt. 4,87                                                                                     2. Casarosa  mt. 3,08
  3.  Pacini  mt. 4,85                                                                                            3. Puccioni mt. 2,66
  4. Antonelli  mt. 4,51                                                                                        4. Cecchi mt. 2,47
  5.  Desideri mt. 4,34
  6.  Santoni mt. 4,27
  7. Lemmi mt. 4,20
  8. Montagnani mt. 4,18
  9.  Bulleri mt. 3,96
  10.  Meini   mt. 3,88
  11. Coscione mt.3,87
  12. Coli mt. 3,84
  13. Zerboni mt. 3,66
  14. Falchi mt. 3,60

    Peso M                                                                 Peso F

  1.  Lari  mt. 10.09                                                                                          1. Ferraro mt. 7,53
  2.  Bulleri  mt. 9.55
  3.  Bernardo mt. 9,50
  4.  Ferrini mt. 8,55
  5.  Correnti  mt. 8,05

         Alto M                                                             Alto F

  1. Guidi mt. 1,60                                                                                         1. Ballini mt. 1,35
  2. Menicagli mt. 1,55                                                                                  2. Fezza mt. 1,25
  3. Mariannini mt. 1,45
  4. Montagnani mt. 1,45
  5. Zerboni mt. 1,35
  6. Bulleri mt. 1,35

 

 

    CAMPIONATI STUDENTESCHI :   FINALI NAZIONALI DI CALCIO A 5                            

                                    Salsomaggiore  22/27 maggio 2016

smilecoppa

salso gr         salso gruppo                          salsopartite   salso cornice

 

finale regionale di Basket 3 contro 3:    Capodagli, Di Sandro, Fadda, Taliani

cpc

 

pallacanestro

PV

LA SQUADRA DI PALLAVOLO CHE HA BATTUTO IL

LICEO “MARCONI” DI SAN MINIATO

 

PALLACANESTROPALLACANESTRO MASCHILE

 

 

 

Teatro di Rifredi

Andrea Zorzi:  ” La leggenda del Pallavolista volante”

classi 3A 3C liceo scientifico e 3A liceo classico

Andrea Zorzi, pallavolista due volte campione del mondo con l’indimenticabile Nazionale di Julio Velasco, sale sul palco e racconta la sua avventura sportiva e umana insieme alla Compagnia Teatri d’Imbarco. Le vicende personali e la storia di un Paese intero si intrecciano in un racconto capace di alternare momenti ironici, a tratti persino esilaranti, e scene malinconiche o drammatiche. I chilometri macinati dal padre nella sua vita di autista, l’infanzia nella campagna veneta, le paure di un adolescente smisuratamente alto e complessato, le vittorie leggendarie e le sconfitte ancora brucianti con la “generazione di fenomeni” del volley italiano: sono le tappe di un racconto emozionante e universale in cui “Zorro”, accompagnato in scena da Beatrice Visibelli, si rivela campione e attore vero. Insieme a lui riscopriamo con leggerezza il potenziale umano dello sport, al di là degli imperativi tecnici, economici e mediatici.

Andrea-Zorzi20151201_102936047_iOS

20151201_104656834_iOS

 

 

 

                                                                                   


 

 

 

 

     

 

 

 

————————————————————————————————————————-